Как сделать перерасчет за ЖКУ при отъезде из дома

В Московской области наступает пора выездов за город и летних отпусков. Горожане покидают свои дома, чтобы насладиться отдыхом. А в это время счетчик электроэнергии продолжает крутиться, потому что работает холодильник или из розетки не выключены электроприборы. Как провести перерасчет за коммунальные услуги за время вашего отсутствия, читайте в материале

Кому положен перерасчет

Как сделать перерасчет за ЖКУ при отъезде из дома

Получить перерасчет за коммунальные услуги с уменьшением платежа гражданин имеет право, если он отсутствовал в квартире не менее 5 полных календарных дней. Причины могут быть разные: отпуск, лечение в больнице, командировка и так далее. Важен сам факт временного отсутствия.

Для его подтверждения будут нужны документы, запастись которыми придется заранее.

Какие услуги можно пересчитать

Как сделать перерасчет за ЖКУ при отъезде из дома

Перерасчету подлежат не все коммунальные услуги. При временном отсутствии жильцы могут рассчитывать на перерасчет за следующие ЖКУ:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотведение (канализация);
  • газоснабжение;
  • электроснабжение;
  • плата за лифт.

При этом за отопление, содержание и ремонт жилфонда, телефон, коллективную антенну и радиоточку придется заплатить по полной, даже если вы не пользовались данной услугой какое-то время.

Документы для перерасчета

Как сделать перерасчет за ЖКУ при отъезде из дома

Заявление на перерасчет подается до отъезда, либо в течение 30 календарных дней после возвращения. Его можно подать в управляющую компанию или ту организацию, которая рассчитывает вам квартплату. Во многих городах это Единый информационно-расчетный центр.

В заявлении укажите период, за который следует произвести перерасчет, а также подкрепите его подтверждающими документами:

  • проездные документы, оформленные на имя потребителя (авиа- или ж/д билеты);
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;
  • справка из органа внутренних дел о временной регистрации по месту временного пребывания (если вы отсутствовали продолжительное время);
  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
  • справка из садового  товарищества, если вы находились  на даче постоянно.

Справки или их копии должны быть скреплены подписями должностных лиц, печатями и обязательно заверены.

 

Как осуществляется перерасчет

Как сделать перерасчет за ЖКУ при отъезде из дома

В течение пяти дней после подачи заявления сотрудники расчетного центра должны рассчитать новую величину платежа и учесть ее в счете на оплату в следующем месяце. Уменьшение оплаты за коммунальные услуги должно быть пропорционально числу полных календарных дней отсутствия потребителя в квартире. Дни отъезда-приезда домой в перерасчет не включаются.

ВАЖНО! Перерасчет не дает права не оплачивать текущую квитанцию. Если вы оформите эту льготу, то вам все равно придется выплатить сумму за перерасчетный период. Однако уже в следующем месяце из счетов будет вычтена сумма переплат за предыдущий месяц.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...